ঢাকা , বুধবার, ১০ জুন ২০২৬ , ২৭ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
পবায় সন্ত্রাসবিরোধী আইনের মামলায় ছাত্রলীগ নেতা গ্রেপ্তার নগরীর পবায় কার্যক্রম নিষিদ্ধ সংগঠনের নেতাকর্মীদের ঝটিকা মিছিল গ্রেফতার-১ মোহনপুরে সড়ক দূর্ঘটনায় ইসলামী ব্যাংক কর্মকর্তা-সহ নিহত ২, আহত ৩ রাজশাহীতে মা ও শিশু সহায়তা কর্মসূচির আবেদন সংগ্রহে প্রশাসকের পরিদর্শন নগরীর খরবোনা এলাকায় আলীর বিরুদ্ধে হামলার অভিযোগ, গ্রেফতারের দাবিতে মানববন্ধন ডেঙ্গু প্রতিরোধে রাসিকের দুই সপ্তাহব্যাপী বিশেষ পরিচ্ছন্নতা ও ফগার স্প্রে কার্যক্রম শুরু নিয়ামতপুরে বিরসা মুন্ডার ১২৬ তম মৃত্যু দিবস পালন আল্লামা হুছাম উদ্দিন চৌধুরী ফুলতলীকে বাধাগ্রস্ত করার ঘটনায় হাফিজ মাছুম আহমদ দুধরচকীর তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ রাণীশংকৈলে রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় বিদায় নিলেন বীর মুক্তিযোদ্ধা অলেন শর্মা চার্জার ভ্যানের চাপায় শিশুর মৃত্যু রাজশাহীর দুর্গাপুরে ট্রলিচাপায় আ’হত শিশু রাকিবের মৃ’ত্যু ‘হিটওম্যান’ হয়ে চমকে দিলেন হুমা রাজশাহীতে পরিবহন ব্যবস্থায় শৃঙ্খলা ফেরাতে আরএমপির মতবিনিময় সভা রাজশাহীতে বিজিবির অভিযানে অর্ধশত বোতল ভারতীয় মদ জব্দ রাজশাহীতে বিপুল পরিমান অ্যালকোহল ও ইয়াবা-সহ ৩ মাদক কারবারি গ্রেফতার নগরীতে গাঁজা-ইয়াবা ও ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেট-সহ মাদক কারবারী গ্রেফতার -৬ অন্ধ্রপ্রদেশে ভাইজাগ স্টিল প্ল্যান্টে ১৬০০ ডিগ্রির ফুটন্ত লোহা ছিটকে ঝলসে মৃত্যু ৮ শ্রমিক সিরাজগঞ্জে আগুনে পুড়ল কোটি টাকার সম্পদ আয়ু বাড়িয়ে দিতে পারে কফি! কিন্তু জানতে হবে খাওয়ার নিয়ম প্রেমিকার জন্মদিনে ৪ লাখ টাকার উপহার, পরদিনই ব্রেকআপ!

দেশে ফিরে গেলেন আইসিইর হাতে আটক টাফটস বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী রুমেইসা

  • আপলোড সময় : ১৯-০৪-২০২৬ ০৯:২৭:৫৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৯-০৪-২০২৬ ০৯:২৭:৫৩ অপরাহ্ন
দেশে ফিরে গেলেন আইসিইর হাতে আটক টাফটস বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী রুমেইসা দেশে ফিরে গেলেন আইসিইর হাতে আটক টাফটস বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী রুমেইসা
গত বছর মার্কিন অভিবাসন ও শুল্ক প্রয়োগ সংস্থা (আইসিই)-এর হাতে আটক হওয়া যুক্তরাষ্ট্রের টাফটস বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী রুমেইসা ওজতুর্ক অবশেষে দেশে ফিরছেন। পিএইচডি ডিগ্রি সম্পন্ন করে নিজ দেশ তুরস্কে ফিরেছেন বলে শুক্রবার তার আইনজীবীরা এ তথ্য জানান।

২০২৫ সালে ছাত্র পত্রিকায় একটি মতামত নিবন্ধ সহ-লেখার কারণে যেখানে ইসরায়েল-গাজা যুদ্ধ নিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের ভূমিকার সমালোচনা করা হয়েছিল ওজতুর্ককে আইসিই আটক করে।

পরবর্তীতে এক বিচারক তাকে মুক্তি দেন এবং বলেন, তিনি কোনো সহিংস কর্মকাণ্ডে জড়িত ছিলেন বা সহিংসতার পক্ষে অবস্থান নিয়েছেন এমন কোনো প্রমাণ একেবারেই নেই।

এক বিবৃতিতে ওজতুর্ক বলেন, ১৩ বছরের নিরলস অধ্যয়নের পর আমি আমার পিএইচডি সম্পন্ন করতে পেরে গর্বিত এবং নিজের নির্ধারিত সময় অনুযায়ী দেশে ফিরছি। যুক্তরাষ্ট্র সরকার আমার কাছ থেকে যে সময় কেড়ে নিয়েছে, তা শুধু আমার নয় সেই শিশু ও তরুণদেরও, যাদের পক্ষে আমি জীবন উৎসর্গ করেছি।
তিনি আরও বলেন, আমি আমার পরিকল্পনা অনুযায়ী দেশে ফিরে একজন নারী গবেষক হিসেবে আমার কর্মজীবন চালিয়ে যেতে চাই আর যুক্তরাষ্ট্রে রাষ্ট্র-নির্ধারিত সহিংসতা ও বৈরিতার মধ্যে আরও সময় নষ্ট করতে চাই না। কেবল ফিলিস্তিনিদের অধিকারের পক্ষে একটি মতামত নিবন্ধে স্বাক্ষর করার কারণে আমাকে এই পরিস্থিতির মুখোমুখি হতে হয়েছে।

আমেরিকান সিভিল লিবার্টিজ ইউনিয়ন জানিয়েছে, ট্রাম্প প্রশাসনের সঙ্গে ওজতুর্ক একটি সমঝোতায় পৌঁছেছেন, যার ফলে তার অভিবাসন সংক্রান্ত মামলা বাতিল করা হয়েছে এবং সরকার স্বীকার করেছে যে তিনি যুক্তরাষ্ট্রে অবস্থানকালে বৈধ অবস্থানে ছিলেন।

এ বিষয়ে মন্তব্য জানতে যুক্তরাষ্ট্রের বিচার বিভাগে যোগাযোগ করা হয়েছে। ওজতুর্ক তাদের মধ্যে একজন, যাদের গত বছর ফিলিস্তিনপন্থী অবস্থানের কারণে আইসিই আটক করেছিল।

এদের মধ্যে অন্যতম মাহমুদ খলিল, যিনি ট্রাম্প প্রশাসনের সময় প্রথম আটক হওয়া ফিলিস্তিনপন্থী শিক্ষার্থী। তিনি কয়েক মাস আটক ছিলেন এবং এ সময় তার প্রথম সন্তানের জন্মও মিস করেন।

যদিও ট্রাম্প প্রশাসন এখনো এসব শিক্ষার্থীদের বহিষ্কারের চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে, খলিল সম্প্রতি বোর্ড অব ইমিগ্রেশন আপিলস থেকে বহিষ্কারের চূড়ান্ত আদেশ পেয়েছেন। তবে ফেডারেল আদালতে চলমান আরেকটি মামলার কারণে তাকে বর্তমানে আটক বা বহিষ্কার করা যাচ্ছে না।

নিউজটি আপডেট করেছেন : [email protected]

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
নগরীর খরবোনা এলাকায় আলীর বিরুদ্ধে হামলার অভিযোগ, গ্রেফতারের দাবিতে মানববন্ধন

নগরীর খরবোনা এলাকায় আলীর বিরুদ্ধে হামলার অভিযোগ, গ্রেফতারের দাবিতে মানববন্ধন